Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Аспазия (Aspazija, псевдоним; настоящее имя Эльза Розенберг)
(1868—1943)

Аспазия (Aspazija, псевдоним; настоящее имя Эльза Розенберг) (1868—1943)

Латышская поэтесса и драматург. В сборнике стихов «Красные цветы» (1897) Аспазия выражала демократические идеи. После разгрома «Нового течения» её произведения отмечены пессимизмом («Сумерки души», 1901). Творчество Аспазии первого периода проникнуто протестом против бесправия женщин и патриархальной морали. Ее драмы «Утерянные права», «Недостигнутая цель», Вайделоте», «Зелтените» являются яркими культурно-историческими документами. Вскоре после первых своих реалистических произведений переходит к романтической лирике, отражающей душевную жизнь современной женщины, борющейся против бытовой закрепощенности («Красные цветы», «Душа в тени»). Такой же лирики полна ее наиболее яркая и значительная в художественном отношении драма «Серебряное покрывало» (1905). В конце 1905 Аспазия со своим мужем Яном Райнисом эмигрировала в Швейцарию. В эмиграции Аспазия отошла от социальной тематики: сборники «Солнечный уголок» (1910), «Охапка цветов» (1911). Её творчество после 1905 года глубоко лирично, но лишено какого бы то ни было общественного значения.

Возвратившись в 1920 вместе с Райнисом из эмиграции в Латвию, Аспазия примкнула к социал-демократической партии. Происходящая в эти годы в среде интеллигенции «переоценка ценностей» не прошла и мимо Аспазии. Революционный пыл охлаждается примирительной интимной лирикой, острые контрасты первых драм и стихотворений сглаживаются, протест против окружающей действительности сменяется разукрашивающей эту действительность фантастикой.

Яркая, многокрасочная, играющая всеми цветами радуги лирика Аспазии занимает исключительное место в латышской литературе.


СССР, 1990.03.16, Рига. Аспазия

СССР, 1989, Аспазия

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня