Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Усманов Шамиль Хайруллович
(1898—1937)

Усманов Шамиль Хайруллович (1898—1937)

Татарский драматург. Один из основоположников татарской драматургии. Член Коммунистического партии с 1917. За свою недолгую жизнь Шамиль Усманов успел сделать невероятно много. Он вошел в историю не только как красный комиссар и пролетарский писатель, но и как зачинатель радио Татарстана, фанатик латинизации татарского языка и изучения международного языка эсперанто. Он возглавил строительство в Казани широковещательной радиостанции, которое завершилось в рекордно короткий срок - всего за четыре месяца!

Шамиль Усманов родом из д. Пенделька Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Начальное образование получил в Астрахани. Затем учился в знаменитом медресе «Хусаиния» в Оренбурге. В 1911—1914 будущий писатель обучался в Оренбургском ремесленном училище, по окончании которого работал в Актюбинске слесарем, на мельнице.

В 1920 Усманов был назначен секретарем революционного комитета ТАССР, через год стал начальником политотдела пехотных командных курсов в Казани, а затем — комиссаром Объединенной татаро-башкирской военной школы. В 1925 ему было присвоено звание дивизионного комиссара, и он назначается инспектором национальных военных учебных заведений Красной Армии в Москве. До своего увольнения из армии в 1927 Усманов успел поработать начальником политчасти военных курсов Института Востоковедения в Ташкенте.

На литературном поприще Усманов добился немалых успехов. Первая его пьеса «В кровавые дни» (1919), написанная под впечатлением от событий, связанных с боями за Оренбург, быстро стала популярной и многократно ставилась фронтовыми театрами. Дилогия Усманова «Под красным знаменем» (1923) и «Путь легиона» (1928—1935), а также фантастическая повесть «Радио с Памира» (1925) и другие произведения стали заметным событием литературной жизни Татарстана 1920—1930-х. В пьесе «Первый шаг» (1919) показано пробуждение классового самосознания рабочего класса и сплочение его вокруг партии большевиков, в драме «Байская дочь» (1922) изображены события Гражданской войны и восстановительного периода. Последняя пьеса Усманова «Запоздалый приказ» (1934) — о переходе национальных частей, обманутых буржуазией, на сторону Красной Армии на Оренбургском фронте.

5 апреля 1937 Шамиль Усманов был арестован и объявлен врагом народа. 3 декабря того же года во время одного из многочасовых допросов, на которых он постоянно подвергался зверским избиениям, Усманов умер от «паралича сердца».


СССР, 1988.12.26, Казань. Шамиль Усманов

СССР, 1968, Шамиль Усманов

СССР, 1988, Шамиль Усманов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня