Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Олесь (настоящая фамилия Кандыба) Александр Иванович
(1878—1944)

Олесь (настоящая фамилия Кандыба) Александр Иванович (1878—1944)

Украинский поэт. Отец одного из лидеров ОУН, писателя и археолога Олега Ольжича. Учился в Харьковской сельскохозяйственной школе, затем в Харьковском ветеринарном институте. В 1903 выщел первый сборник стихов Олеся, отмеченный критикой как значительное явление в украинской литературе. Этот сборник отражал предреволюционные смутные радикальные настроения украинской мелкобуржуазной интеллигенции.

В своих настроениях Олесь изменчив. От лирических воздыханий о том, что печаль поражения разбудит жажду мести, от идеалистического представления о революции «бескровной и без поражений», от социальных тем вообще поэт постепенно отошел. Пессимизм, страх смерти, безверие, растерянность овладевали им. Олесь примкнул к лагерю символистов. Его преимущественно занимали вопросы формы и эстетики в художественном творчестве в сочетании с абстрактной философичностью. В этом отношении он имел большое влияние на ряд последующих украинских поэтов-националистов периода 1905—1907. В 1910 Олесь написал драматический этюд лирико-символистического характера «По дорозі в казку»: герой ведет народ в сказочную страну «общего счастья», но надрывается в борьбе с инертностью массы, которая забрасывает его каменьями. Возвеличение «трагической личности» — прототипа лишенного поддержки масс «национального вождя»— такова идея этого произведения и ряда драматических этюдов и одноактных пьес Олеся.

После революции 1917 Олесь бежал с петлюровцами за границу. Жил и умер в Праге. Мотивы разочарования переплелись в его творчестве с шовинистическими призывами к свержению советской власти на Украине. Последний сборник поэта «Чужиною» отражает процесс разложения эмиграции, разочаровавшейся в своих чаяниях и в то же время полной ненависти к советской власти, к «москалям».


Украина, 1998.12.05, Белопидля. Александр Олесь

Украина, 1998, Александр Олесь

Украина, 2003, Александр Олесь

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня