Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Инбер Вера Михайловна (урожденная Спенцер)
(1890—1972)

Инбер Вера Михайловна (урожденная Спенцер) (1890—1972)

Русская поэтесса. Родилась в Одессе. Окончив гимназию, училась на историко-филологическом факультете одесских Высших женских курсов. В годы учебы публиковала стихи — сначала в одесских газетах (1910), затем в журнале «Солнце России» (1912). Первая книга стихов Печальное вино вышла в 1914 в Париже.

Вернувшись в 1914 в Одессу, читала стихи на поэтических вечерах, печаталась в местных газетах и альманахах «Весенний салон поэтов» и »Скрижаль», пробовала силы как актриса и писала для театра.

Вторая книга стихов «Горькая услада» вышла в 1917 в Петрограде. В 1922, издав в Одессе поэтическую книгу «Бренные слова», Инбер переехала в Москву, где начала сотрудничать с журналами «Огонек», «Красная нива». Входила в созданную поэтом Сельвинским группу ЛЦК (Литературный центр конструктивистов), воплощая в своем поэтическом творчестве основные эстетические принципы конструктивизма: тактовый стих, локальный метод (прием, при котором главным является функциональное значение рифмуемых слов). К середине 1920-х относятся первые прозаические опыты В.Инбер, отмеченные дневниковой непосредственностью. Так, повесть «Место под солнцем» (1928) была написана под впечатлением от агитполета по Поволжью и Прикамью. Поездке за границу посвящена книга очерков «Америка в Париже» (1928).

Журналистская работа не мешала Инбер постоянно выпускать поэтические сборники: «Цель и путь» (1925), «Мальчик с веснушками» (1926), «Сыну, которого нет» (1927), «Избранные стихи» (1933). Некоторые ее стихотворные произведения («Весна в Самарканде», «Путевой дневник», 1940) также были написаны в жанре путевого дневника. Инбер написала также комедию в стихах «Союз матерей» (1938), историческую поэму «Овидий» (1939), тексты либретто для опер Верди «Травиата» и Планкета «Корневильские колокола». Некоторые свои произведения подписывала псевдонимами Старый Джон и Гусь Хрустальный.

Во время блокады Инбер оставалась в Ленинграде, где ее муж работал директором 1-го Медицинского института. Ленинградская блокада стала главной темой ее творчества в годы войны. Она воплощена в стихотворениях «Трамвай идет на фронт», «Заботливая женская рука», а также в ленинградском дневнике «Почти три года» (1946). Инбер выступала по радио, публиковала стихи и статьи в периодической печати, выступала в воинских частях и на заводах. Проникнутая пафосом борьбы с фашизмом поэма о блокаде «Пулковский меридиан» (1941—1943) была удостоена Государственной премии. Ленинградской теме посвящены и написанные в годы войны книги «Душа Ленинграда», «О ленинградских детях», «О Ленинграде».

После войны Инбер продолжала работать в освоенных ею жанрах. Она публиковала путевые очерки («Три недели в Иране», 1946), стихотворные сборники («Путь воды», 1951). Книга «Как я была маленькая» (1954) стала классикой советской литературы для детей. Писательница продолжала создавать произведения, востребованные властью и обществом, — например книгу о Ленине «Апрель» (1960).

Новым в творчестве Инбер в конце 1950-х — начале 1960-х стало обращение к мемуарному жанру, в котором написаны книги «Вдохновение и мастерство» (1957), «Страницы дней перебирая…» (1967), воспоминания о Рыльском и Алексее Толстом. Инбер занималась переводами с украинского (Шевченко, Рыльский), переводила Петефи, Райниса, Бехера, Элюара.

До последних лет жизни Инбер входила в руководящие органы Союза писателей, в редколлегию журнала «Знамя». Умерла Инбер в Москве 11 ноября 1972.


СССР, 1990, Вера Инбер

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня