Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гаспринский Исмаил-Бей
(1851–1914)

Гаспринский Исмаил-Бей (1851–1914)

Выдающийся крымско-татарский просветитель, писатель и публицист, чьи идеи существенно изменили облик мусульманского интеллектуализма на всей территории Российской империи. Во многом благодаря его усилиям в русской публицистике к началу XX века ясно зазвучал голос исламской России, мусульманство Российской империи впервые заявило о себе как о зрелой культурной силе.
Родился в деревне Гаспра, около Бахчисарая в Крыму, в семье небогатого татарского дворянина. Первоначальное образование получил в мектебе, затем поступил в Московское военное училище, которого не окончил. В 1866 вернулся в Бахчисарай. Жил некоторое время во Франции (1871) и около двух лет в Константинополе (1874—1875). Возвратился на родину в 1878, где в течение двух лет состоял городским головою. В 1883 Гаспринский приступил к изданию в Бахчисарае газеты «Тарджиман» (Переводчик), которая до первой русской революции оставалась единственной тюркской газетой в России.

В течение 30 с лишним лет Гаспринский играл огромную роль среди тюркско-татарских народов России. Лозунг — «в языке и мыслях будем едины» — Гаспринский проводил через «Тарджиман» и свои беллетристические произведения. Гаспринский вел упорную борьбу со схоластикой, темнотой представителей ислама, пытаясь сочетать основы последнего с европейской культурой своего времени.

В газете «Тарджиман» Гаспринский под псевдонимом Мулла-Габбаз-Франсови помещал «Европейские письма» (Франсистан-Мектубляри), в которых пытался примирить ислам с европейской культурой. В этом отношении характерен его фантастический рассказ «Страна блаженства» (1891), в котором Гаспринский проводит мысль о том, что только в слиянии ислама с современной европейской культурой — залог дальнейшего развития человечества.


Украина, 2001.03.21, Симферополь. Исмаил Гаспринский

Украина, 2000, Исмаил Гаспринский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня