Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гмырев Алексей Михайлович
(1887—1911)

Гмырев Алексей Михайлович (1887—1911)

Пролетарский поэт. Родился в Смоленске, в семье железнодорожного кондуктора (в прошлом бедного крестьянина). Алексей рано потерял мать, ее заменяла сестра, а затем мачеха. В 7 лет он поступил в начальную школу, а по окончании ее в городское шестиклассное училище, в котором проучился три года. В 1902 умер отец, и Гмыреву пришлось начинать самостоятельную жизнь. Уехав в Николаев к старшему брату, устроился на судостроительный завод учеником слесаря. В 1903 принимал участие в забастовке и политической демонстрации рабочих, за что был уволен с завода. В конце того же года он вступил в партию и стал большевиком-подпольщиком.

Гмырев горячо воспринял ленинскую идею вооруженного восстания, стремился увлечь рабочие массы «на верх горящих баррикад» в стихотворениях 1905 — «Призыв», «Набат», «Алая». С декабря 1904 поэта неоднократно арестовывали, а в мае 1906 выслали в село Ракулы Архангельской губернии. По дороге в место ссылки он заболел воспалением легких и задержался в селе Холмогоры, откуда он бежал и вновь появился в Николаеве. Но оставаться там ему было опасно. Гмырев уехал в Елисаветград, где в сентябре 1906 был арестован в связи с уголовным делом, к которому не имел отношения. Следствие длилось около полутора лет, в течение которых Алексей Михайлович находился среди уголовников. Его отправляли по этапу из елисаветградской в херсонскую тюрьму и обратно. И хотя никаких улик против него не было, суд в январе 1908 приговорил Гмырева к 10 годам каторги, но, как не достигшему 21-летнего возраста, срок был сокращен до 6 лет 8 месяцев. В 1909 начальник тюрьмы запретил ему писать стихи. Эти меры сказались на творческой активности поэта – она была выше, когда поэт мог чаще пересылать стихи на волю. Но Алексей и в самых тяжелых условиях продолжал писать стихи («Моим врагам», «Они победили», «Казнь»).

Его здоровье к тому времени оказалось подорванным, и на 25-м году жизни поэт скончался от чахотки в каторжной тюрьме в Херсоне.

При жизни Гмырева в 1910-1911 было опубликовано всего несколько стихотворений. Но друзья поэта и его невеста М. А. Козлова сохранили наследие поэта — стихи и письма. В 1912 некоторые его стихотворения появились в «Правде» и «Невской звезде». Первый сборник Алексея Гмырева «За решеткой» был выпущен в 1926. Впоследствии (1957—1965) стихотворения были переизданы с добавлением писем и воспоминаний. Стихи Гмырева отмечены несомненной талантливостью. Некоторые из них положены на музыку. Шостакович включил стихи Гмырева в свой цикл «Хоровые песни», композитор Маргарита Кусс на стихи Гмырева создала цикл «Пять романсов».


СССР, 1987, Алексей Гмырев

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня