Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Нэш (Nash) Фредерик Огден
(1902–1971)

Нэш (Nash) Фредерик Огден (1902–1971)

Американский поэт-юморист. Родился в Рае (шт. Нью-Йорк). В 1924 он поступил в Гарвардский университет, но через год покинул его, недолгое время учительствовал в Род-Айленде; перебравшись в Нью-Йорк, несколько лет проработал в рекламном агентстве, затем посвятил себя литературе. В 1950 был избран членом Национального института искусств и литературы. Умер Нэш в Балтиморе (шт. Мэриленд) 19 мая 1971.

Самые значительные достижения Нэша – острые, хотя и не злые сатирические стихи. Он обладал неподражаемым умением высмеивать напыщенную тупость, в частности – нелепые пристрастия и причуды. Один из самых характерных его приемов состоит в том, что вслед короткой строке дается нескончаемо длинная, причем внутри нее есть несколько намеренно нескладных рифм. Искусный версификатор, Нэш добивался нужных ему эффектов, неуклонно придерживаясь строгих правил стихосложения.


США, 2002, Огден Нэш

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня