Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фиш (Fish) Роберт Ллойд
(1912—1981)

Американский писатель. По образованию инженер-химик. По контракту вместе с семьей девять лет провел в Бразилии. Там в свободное от работы время начал писать детективные рассказы.

В 1960 в редакцию журнала «Ellery Queen's Mystery Magazine» из Бразилии пришел конверт, содержащий пародию на произведения о Шерлоке Холмсе. Необычность послания заключалась в том, что автору, инженеру-химику Роберту Фишу исполнилось 48 лет. Вряд ли кто-нибудь мог предсказать, что при столь позднем дебюте последует ошеломляющий успех в большинстве направлений детективного жанра.

Два сборника пародий: «Невероятный Шерлок Холмс» и «Воспоминания Шерлока Холмса» — одни из наиболее удачных произведений в истории Шерлокианства. Под псевдонимом Роберт Пайк писатель создал серию полицейских романов с главным героем — лейтенантом Кленси. Также пользовался псевдонимами А. С. Лампри и Лоренс Робертс. Автор серии о работе бразильской полиции.

Роберт Фиш написал и несколько внесерийных произведений, а также трилогию «Лига убийств». В конце жизни писатель издал политический детектив «Поиск» — историю коменданта нацистского концлагеря, выдавшего себя за одну из своих жертв и скрывшегося от наказания. Вместе со знаменитом футболистом Пеле Роберт Фиш создал его биографию — «Пеле, моя жизнь и замечательная игра».

Даже свою жизнь Роберт Фиш закончил как настоящий детективщик. Он умер за рабочим столом, создавая очередное произведение. Писатель дважды удостаивался награды Эдгара А. По — за лучший дебют и в номинации короткого рассказа. Был президентом Американской ассоциации детективных писателей. После его смерти Ассоциация учредила награду памяти Роберта Фиша, которая присуждается каждый год за лучший дебют в жанре короткого рассказа.


Гвинея-Бисау, 2011, Стив МакКуин, «Буллитт»

Гвинея-Бисау, 2011, Стив МакКуин, «Буллитт»

Сенегал, 1999, «Буллитт»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня