Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Копит (Kopit) Артур Ли
(род. в 1937)

Копит (Kopit) Артур Ли (род. в 1937)

Американский драматург. Родился в Нью-Йорке. Когда Артур Копит поступил в Гарвардский университет его интересовало инженерное дело, но вскоре в характере молодого студента обнаружилась тяга к творчеству. Уже во время учебы в университете Копит смог победить в двух драматургических конкурсах.

Его первая пьеса, завоевавшая успех, «Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой», была поставлена в 1960. Копит написал ее, когда изучал европейский театр во время поездки, выигранной после окончания Гарвардского университета. Тогда он даже не задумывался над тем, что эта пьеса принесет ему всемирную известность в возрасте 23 лет. Он написал ее как пародию, как «псевдоклассический трагифарс в ломаной французской традиции», – в новой авангардной форме театра Адамова, Ионеско и Беккета. Это был именно тот вид театра, который в 1961 был назван Мартином Эслином «театром абсурда».

Когда его пьеса в 1962 появилась в Нью-Йорке, Копит был провозглашен новым открытием американской драматургии. Он стал одним из немногих американских драматургов, кто смог зарабатывать, создавая серьезные пьесы для Бродвея. Его фирменным стилем стала интеллигентная сатирическая комедия, затрагивающая социальные проблемы Америки, включая Вьетнамскую войну («Индейцы», 1969), языковые дисфункции и эмоциональную изоляцию людей, перенесших инсульт («Крылья», 1979), распространение ядерного оружия («Конец Света с последующим симпозиумом», 1986) и хищную скупость Голливуда («Дорога в Нирвану», 1991).

В 1994 композитор Джефри Лунден и поэт Артур Перламан превратили пьесу «Крылья» в мюзикл. Копит — автор либретто бродвейских мюзиклов «Девять» и «Фантом оперы». Не так давно Копит написал пьесу «ЯвсёМогу», действие которой проходит в Интернете.

Артур Копит преподает драматургию в Высшей школе Лоуренса, Нью-Йорк, возглавляя там Мастерскую драматургов Театра Ларк, а также входит в Совет Гильдии Драматургов США.


Гвинея, 2008, Победители Берлинского кинофестиваля

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня