Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дилан (Dylan) Боб (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман)
(род. 1941)

Дилан (Dylan) Боб (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман) (род. 1941)

Американский певец, композитор и поэт-песенник. Обладатель нескольких премий «Грэмми». Раздвинул границы рок-музыки, воспользовавшись ее формой как актуальным средством выражения чувств и переживаний молодого человека своего времени, по-настоящему обеспокоенного как личными, так и общечеловеческими проблемами.

Роберт Аллен Циммерман родился в небольшом городке Дулут, штат Миннесота. Позднее его семья переехала в Хиббинг, где прошли его школьные годы. Как и большинство его сверстников в те годы, увлекался рок-н-роллом, но после поступления в университет штата Миннеаполис серьезно заинтересовался фолк-музыкой: основное влияние на него оказали песни Вуди Гатри, легендарного американского фолк-исполнителя. Вскоре он начинает выступать со своим репертуаром, аккомпанируя себе на акустической гитаре и губной гармонике. В 1959 он бросил университет, взял себе сценический псевдоним Боб Дилан (в честь своего любимого поэта Дилана Томаса) и перебрался в Нью-Йорк. Спустя два года, уже имея репутацию известного фолк-певца и исполнителя песен протеста, Дилан подписал контракт компанией «Columbia», которая выпустила его первые альбомы «Bob Dylan» (1962), «The Freewheelin’ Bob Dylan» (1963) и наиболее популярный «The Times They Are A-Changin» (1964).

В 1965 Дилан неожиданно для многих отошел от канонов фолк-музыки, выступив на фестивале в Ньюпорте в сопровождении блюзовой группы «The Paul Butterfield Blues Band» и подыгрывая себе на электрическом «стратокастере». Постепенно песни на социально-политические темы в его творчестве уступили место исследованиям философским аспектам бытия, выступая и записываясь с группой «The Band», он тем самым заложил основы концептуального рока, повлияв на огромное количество исполнителей. Можно сказать, что Дилан изменил лицо рок-музыки – после знакомства с его поэзией многие, в том числе и такие прославленные группы, как «The Beatles», внезапно открыли для себя, что тексты в поп-музыке не ограничиваются рамками бесхитростной любовной лирики, и могут служить выразителями куда более широкого спектра человеческих эмоций и идей. К середине 1960-х Дилан стал одним из наиболее авторитетных персонажей зарождавшейся молодежной контркультуры – его альбомы, такие как «Highway 61 Revisted» (1965), «Blonde On Blonde» (1966) добивались невероятного успеха, а песни входили в репертуар многих известных музыкантов той поры.

В июле 1966 жизнь Дилана чуть было не оборвалась в результате дорожной аварии, и на некоторое время певец исчез – многочисленные переломы, частичный паралич надолго приковали его к постели, но в 1968 он вернулся с альбомом «John Wesley Harding», занявшим 1-е место в Великобритании и 2-е в США. За ним последовали не менее успешный «Nashville Skyline» (1969), выступление на фестивале на острове Уайт. В 1971 вышел написанный им роман «Тарантул». В 1970-е Дилан снялся в фильме «Пат Гаррет и Билли Кид», и выпустил несколько альбомов, которые музыкальная критика объявила эпохальными: концертный «Before The Flood» (1974), «Blood On The Tracks» (1975), «Slow Train Coming» (1979).

Религиозные метания из христианства в иудаизм, и обратно, имевшие место с середины 1970-х по начало 1980-х и нашедшие отражение на некоторых его записях, не встречали понимания ни у критиков, ни у поклонников певца. Но несмотря на периодические творческие кризисы, в 1980–1990-е Дилан, тем не менее всегда обладал способностью возрождаться – всякий раз, когда его уже списывали в архив, он находил в себе силы, чтобы подтвердить свою высокую репутацию: такие альбомы как «Infields» (1983), «Empire Burlesque» (1984), «Knocked At Loaded» (1986) реабилитировали его в глазах поклонников. Несомненной творческой удачей стало участие в проекте «Traveling Wilburis» в содружестве с Томом Петти, Джорджем Харрисоном, Джеффом Линном и Роем Орбисоном. Боб Дилан и поныне почитается не только как поэт и музыкант, но и как человек, существенно повлиявший на американскую культуру ХХ столетия.

Роман «Тарантул» написан под влиянием Джека Керуака. Автор сочинил его в 1966, двадцати четырех лет от роду. До сих пор книга, наполненная изощренной игрой смыслов, поражает трагичностью мировосприятия. Но «Тарантул» страшен и смешон одновременно — он говорит с вами о простых человеческих истинах, о вас самих. Это книга об ужасе и хаосе современной жизни.

Боб Дилан не раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Дилан (под псевдонимом «Сергей Петров») и Ларри Чарльз написали сценарий к фильму «Шоу века» (2003), в котором сыграли — помимо самого Дилана — такие актёры, как Пенелопа Крус, Джессика Ланж и Вал Килмер. Этот фильм не впечатлил кинокритиков.

В 1970 Дилан опубликовал автобиографическую книгу «Боб Дилан: Автопортрет». В октябре 2004 состоялась презентация первой части новой дилановской автобиографии «Хроники».

В апреле 2008 Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».


Великобритания, 2007, «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band»

Гамбия, 1996, Боб Дилан

Танзания, 1995, Боб Дилан

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня