Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Брай (Bray) Саломон де
(1597—1664)

Брай (Bray) Саломон де  (1597—1664)

Нидерландский живописец, архитектор и поэт. Вначале интересы де Брая были поделены между поэзией и архитектурой. Еще в 1616 он стал членом камеры риторов «Любовь превыше всего», а в 1627 издал сборник любовных песен. Этот же год стал для де Брая примечательным еще по одной причине. Он завершил тогда свой первый значительный архитектурный заказ — перестройку водоотводного шлюза в Харлеме. Вскоре де Браю поручают еще один важный заказ — проектирование крыла здания харлемской ратуши. Постройки де Брая — соответствующие вкусам деловых, практичных голландцев — нравились, и его приглашали строить и в другие города. Известно, что в 1640-е он работал как архитектор в Неймегене.

В 1630 под названием «Современная архитектура» де Брай опубликовал полное собрание архитектурных работ крупнейшего голландского архитектора Хендрика де Кейсера.

Кроме архитектурных сооружений, сохранились рисунки де Брая, в том числе и подготовительные, для произведений декоративно-прикладного искусства. Остались и картины, правда, их немного. Живописью этот мастер занялся, по всей видимости, позже, чем архитектурой и поэзией. По крайней мере в харлемскую гильдию живописцев он вступил только в 1631.

Говоря о голландской живописи, мы прежде всего вспоминаем маленькие картины с жанровыми сценками, пейзажи, натюрморты. Однако были в Голландии и живописцы, которые стремились сохранить традиции «серьезной» исторической и мифологической живописи. Именно такому искусству учили в харлемской Академии. К этому направлению в голландской живописи XVII века относятся живописные произведения и де Брая. Картины, подобные «Иосифу в Египте» де Брая, должны были пользоваться большим спросом у образованных, просвещенных жителей Харлема. Кисти художника приписывают портреты, а также полуфигурные композиции, изображающие ветхозаветных героев. Такие изображения нередко носили аллегорический характер. Например, «Давид» в интерпретации де Брая — аллегория торжества смирения над гордыней.

Живопись де Брая, так же как его архитектурное творчество, получила признание и за пределами Харлема. Известно, что у мастера побывал известный французский путешественник де Монкони и купил у него картину, изображающую Гермафродита — потомка античных богов Гермеса и Афродиты.

Безусловно, де Брай не занимает особенно значительное место в блестящем созвездии мастеров «золотого века» голландской живописи. Направление, которое он представлял своим искусством, вовсе не было в те времена ведущим. Подчас мастер не вполне самостоятелен и подражает другим живописцам. В картинах на библейские сюжеты очевидно влияние творчества Рембрандта. Полуфигурным композициям аллегорического содержания, живописному приему сочетания глухой тени и яркого света он, скорее всего, научился у мастеров Утрехта. Но искусство де Брая выразительно отражает одну из граней голландской художественной культуры. А мягкость, живость и полнокровность его живописной манеры сообщают ей немалую привлекательность.

Саломон де Брай — основатель династии художников: два его сына, Дирк и Ян, стали известными мастерами.


Гамбия, 2001, Близнецы

ГДР, 1967, Девушка в соломенной шляпке

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня