Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Щоголев Яков Иванович
(1823—1898)

Украинский поэт. Окончил Харьковский университет (1848). До 1871 чиновник. Печатался с 1843. Автор сборников стихов «Ворскло» (1883) и «Слобожанщина» (1898). Был близок к украинским романтикам. Идеализировал прошлое, запорожскую старину, осуждал буржуазные нравы, разрушающие традиции патриархальной жизни. Тонкий мастер пейзажной лирики. Часто обращался к фольклорным образам и мотивам.

Щоголев писал стихи с детства, но со второй половины 1840-х, под влиянием сурового отзыва Белинского, надолго оставил поэзию и возвратился к ней лишь в 1876. В молодости Щоголев писал русские и украинские стихотворения, в старости — исключительно украинские. Общий характер поэзии Щоголева — мрачный, пессимистический. Человек очень религиозный, большой любитель музыки, Щоголев относился враждебно к науке, к знанию вообще, к идее прогресса в особенности. Все эти черты, вместе со следами старости и болезней, отразились в его стихотворениях. Главный их недостаток — наклонность к поучению, дидактический характер. Многие хорошие стихотворения испорчены заключительными морализациями. По выразительности поэтического стиля и внешней красоте языка Щоголев напоминает Аполлона Майкова , но без его разнообразия. На многих стихотворениях лежит отпечаток потери жизненных идеалов. Обратившись к поэзии в старости, после тяжелых семейных потерь, Щоголев излил в стихотворениях свои душевные горести.


Украина, 1998, Яков Щоголев

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня