Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лэйк (Lake) Стюарт Н.
(1889—1964)

Американский писатель, автор многочисленных вестернов.

В романе «Человек с запада» сюжет строится на постоянных войнах скотоводов с поселенцами, мигрирующими в Техас после Гражданской войны. Эти войны из-за земли достаточно знакомы любителям вестернов. В данном случае, главный герой Кол Хардин, найдя странного друга в лице судьи Роя Бина, пытается примирить скотоводов с «кукурузниками» и влюбляется в дочь ранчера-поселенца. Его приговаривают к смерти как конокрада, но он, заметив на стене многочисленные портреты певицы Лили Лэнгтри, сумел уйти от петли, соврав о своем знакомстве с «Джерси Лили» и о подаренном ею локоне волос…

В 1940 по книге был снят одноименный фильм. Сюжет Стюарта Н. Лэйка был удостоен номинации на «Оскар».

Роман Стюарта Н. Лэйка «Уайэтт Эрп, маршал границы» — возможно самый гармоничный вестерн всех времен. Ни один герой вестернов не привлекал такого внимания, как неукротимый Уайэтт Эрп, и в книге создан полный и окончательный портрет знаменитого маршала границы.

Дело происходит на «диком» Западе во второй половине XIX века. Эрп и его братья перегоняют купленный на востоке страны скот, чтобы продать его в Калифорнии. Во время остановки в городке Тумстоун, штат Аризона, к их лагерю приходит старик Клэнтон и предлагает братьям урезанную цену за их стадо. Уайэтт отказывается и направляется в город, оставив младшего брата Джеймса сторожить скот. Но пока он отсутствует, кто-то убивает Джеймса и угоняет скот. Тогда братья Эрп остаются в городе и устраиваются работать в местной полиции, чтобы поймать убийц брата. «Хозяином» городка считается Док Холлидэй — бывший врач, который бросил свой родной город и невесту Клементину из-за болезни, которую считал неизлечимой. Уайэтту симпатичен это смелый честный человек, вставший на путь преступлений из-за личных неудач. Док Холлидэй помогает братьям разобраться с убийцами Джеймса, а сам погибает. Клементина, узнав, где находится Холлидэй, приезжает в Тумстоун. Между ней и Уайэттом зарождается любовь…

В 1946 по книге был снят фильм «Моя дорогая Клементина». О Уайэтте Эрпе было снято много фильмов, но этот определенно затмевает их все.


Мальдивские острова, 1993, Уайт Эрп

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня