Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Исанбет (Исәнбәт), Исанбетов Наки Сиразиевич
(1899—1992)

Исанбет (Исәнбәт), Исанбетов Наки Сиразиевич (1899—1992)

Татарский писатель, поэт, драматург, прозаик, ученый-фольклорист и филолог, составитель татарских словарей. Сын сельского муллы (татарская деревня Малояз, ныне Салаватский район Башкортостана), начав свое образование в сельском медресе, продолжил его в медресе «Хусаиния» (Уфа). В 15 лет, будучи шакирдом знаменитого казанского медресе «Мухаммадия», начал печататься в журналах. В это же время проявился его интерес к слову и языку, а свою беззаветную любовь к народному творчеству, к родному языку он пронес через всю жизнь.

Автор более 90 поэм, баллад, стихов и песен, 30 пьес. Большой популярностью пользуются комедия «Ходжа Насретдин» (1940), выдержавшая более 1000 представлений, историческая драма «Мулланур Вахитов» (1947), пьеса «Райхан» (1953), трагедия «Муса Джалиль» (1955). Его стихи стали словами любимых народом песен («Уракчы кыз», «Бормалы су», «Гармонь», «Син сазыңны уйнадың»). Его пьесы прочно вошли в репертуар татарских театров («Зифа», «Портфель», «Хиджрат»). Произведения для детей также очень популярны («Мыраубай батыр»). Исанбет перевёл с русского на татарский язык «Полтаву», «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина, «Гамлета» и «Короля Лира» Уильяма Шекспира. Он — автор ряда литературно-критических статей, собиратель и составитель сборников «Детский фольклор татарского народа» (1941), «Татарские народные пословицы» (т. 1—3, 1959—1967, республиканская премия им. Г. Тукая, 1968), «Татарские народные загадки» (1970).

Исанбет ввёл в культурный оборот героический эпос (дастан) татарского народа «Идегей», впервые опубликовав в 1940 его сводный текст, составленный им по принципу творческой реставрации. Новая уточнённая версия эпоса была подготовлена им к публикации, но война, а затем запрет тогдашних властей, задержали опубликование. Эти материалы позже были использованы в публикации конца 1980-х, но без каких-либо ссылок на авторство.


Россия, 2009, Наки Исанбет

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня