Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Реттигова (Rettigová) Магдалена Добромила (урожденная Магдалена Артманн)
(1785—1845)

Реттигова (Rettigová) Магдалена Добромила (урожденная Магдалена Артманн) (1785—1845)

Чешская писательница. Родилась в Пльзене в немецкоязычной семье. Способности её проявились рано, и уже в школьные годы Магдалена написала свои первые стихи и рассказы на немецком языке. Чешского она в то время почти не знала. В 1804, когда Магдалене исполнилось 19, она познакомилась с судейским чиновником Рeттигом, бывшим на 11 лет старше её. Их роман длился четыре года и завершился счастливым браком.

Вместе с мужем участвовала в чешском национальном движении Будителей.

В 1820 в журнале «Доброслав» было опубликовано стихотворение «Яблочки», подписанное Магдаленой Добромилой Реттиговой. На этом основании её иногда называют первой чешской поэтессой. Это преувеличение. Настоящим автором «Яблочек» был её муж Судиправ. Через год вышел первый сборник рассказов Реттиговой, на этот раз действительно написанных ею, за ним последовали другие. Но подлинную славу Реттиговой принёс изданный в 1826 супербестселлер «Домашняя кухарка или Трактат о мясных и постных блюдах для дочерей чешских и моравских».

В этой книге собрано около тысячи традиционных рецептов чешской кухни. Популярность её была невероятной. Крупнейшей чешской писательницей всех времён считается Божена Немцова, зачинательница современной чешской прозы. Когда патриоты хотели издать литографический портрет Божены Немцовой, та скромно отказалась, предложив вместо себя Реттигову, как писательницу более знаменитую.


Чехия, 2010, Магдалена Добромила Реттигова

Чехия, 2010.01.20, Вшерадице. Веер

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня