Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Снегов Сергей Александрович (настоящее имя — Сергей Александрович Козерюк, позже по паспорту Сергей Иосифович Штейн)
(1910—1994)

Снегов Сергей Александрович (настоящее имя — Сергей Александрович Козерюк, позже по паспорту Сергей Иосифович Штейн) (1910—1994)

Русский советский писатель-фантаст и популяризатор науки. Отец Снегова, А. И. Козерюк, большевик-подпольщик, а в 1920-е — заместитель начальника Ростовского ЧК, оставил семью, и мать, Зинаида Сергеевна, вторично вышла замуж за одесского журналиста Иосифа Штейна.

Снегов окончил Одесский химико-физико-математический институт. В начале 1930-х специальным приказом наркома просвещения Украины, продолжая учиться, он был назначен на должность доцента кафедры философии, однако в его лекциях было усмотрено отклонение от ортодоксального марксизма. В 1930-е годы работал инженером на ленинградском заводе «Пирометр».

Арестован в июне 1936, осуждён на десять лет ИТЛ, сидел на Соловках и в Норильлаге. В заключении познакомился с историком и географом Льыом Гумилёвым и астрономом Николаем Козыревым. Освобождён в июле 1945, в 1955 полностью реабилитирован.

После освобождения жил в Норильске, работал на Норильском горно-металлургическом комбинате. В 1956 году переехал в Калининград, где жил с семьёй до самой смерти.

Первые публикации Снегова относятся к концу 1950-х, а его первая научно-фантастическая публикация — повесть «Тридцать два обличья профессора Крена» (1964).

Одно из самых известных произведений Снегова — выполненная в духе «космической оперы» эпическая трилогия о далёком будущем «Люди как боги»: «Галактическая разведка» (1966), «Вторжение в Персей» (1968), «Кольцо обратного времени» (1977). Эта трилогия, хотя и вызвавшая споры, считается одним из самых масштабных и значительных утопических произведений в советской фантастике 1960—1970-х. Сам автор считал это произведение «мягкой» пародией одновременно на «космическую оперу» и на библейские тексты.

Менее известны другие фантастические произведения Снегова — например, «фантастические детективы» о братьях Рое и Генрихе («Посол без верительных грамот»).

Среди нефантастических произведений Снегова — повести о советских физиках-ядерщиках «Прометей раскованный» и «Творцы», автобиографические рассказы и воспоминания о жизни в Норильске и о лагерных годах («Снег — судьба моя»).

Последний фантастический роман Снегова «Диктатор», который писатель не успел окончить, больше внимания уделяет не научно-техническим, а социально-политическим проблемам. Хотя действие происходит на вымышленной планете, в романе без труда угадываются аналогии с русской историей XX века.

В 2007 издательство «Терра Балтика» (Калининград) опубликовало двухтомный роман-воспоминание Снегова «Книга бытия». В этой книге Снегов не только воссоздаёт основные события своей жизни (вплоть до ареста в 1936), но и размышляет об эпохе, обобщая примечательные факты как своей жизни, так и жизни людей, которых он знал. По некоторым оценкам, именно это масштабное произведение (законченное в 1994) стало главной удачей писателя.


Россия, 2010, Сергей Снегов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня