Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бернар (Bernhardt) Сара
(1844–1923)

Бернар (Bernhardt) Сара  (1844–1923)

Французская актриса, одна из самых прославленных в истории театра («божественная Сара»). В 13 лет поступила в драматическую школу Парижской Консерватории. Ее дебют в «Ифигении в Авлиде» Расина состоялся 1 сентября 1862 в «Комеди Франсез» и прошел незамеченным. Вскоре актриса порвала с «Комеди Франсез». Успех пришел к актрисе после исполнения (1869) роли менестреля Занетто в «Прохожем» Коппе. Настоящим триумфом стало ее выступление (1872) в «Рюи Блазе» Гюго (роль Королевы). Бернар вернулась в «Комеди Франсез», играла в «Федре» Расина, в «Эрнани» Гюго.

После триумфального сезона в Лондоне (1880) Бернар разорвала контракт с «Комеди Франсез», совершила 6 туров по Америке, гастролировала в Англии и Дании. В 1893 Бернар приобрела театр «Ренессанс», в 1898 – театр «Насьон» (ныне «Театр Сары Бернар»). Позже играла Гамлета и – с фантастическим успехом – главную роль в «Орленке» Ростана.

В 1905, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, актриса получила травму правого колена, неудачно спрыгнув с парапета в последней сцене «Тоски». Спустя 10 лет у актрисы развилась гангрена, в 1915 ногу пришлось ампутировать. Тем не менее, Бернар не оставила сцены. Но выступала только сидя, для чего ей писали специальные роли. Во время I мировой войны Бернар выступала на фронте. В 1914 была награждена орденом Почетного легиона. Последний раз вышла на сцену в 1922. Бернар была первой выдающейся актрисой, обратившейся к кинематографу. В 1911 она снялась в фильмах «Королева Елизавета» и «Дама с камелиями». Занималась скульптурой и литературным творчеством. На склоне лет Бернар стала писать пьесы, издала «Мемуары одного стула» и романизированную автобиографию «Моя двойная жизнь», в которых отразились ее владение словом и тонкий, сочный юмор. Эта книга снискала небывалую популярность у авторов и литературных критиков. «Слишком откровенно, открыто, но потрясающе», — так оценивали они её произведение. Кроме того, она написала поэтическую сказку о судьбе актера, которого добрая фея одаривает всеми благами мира, после чего злая фея обращает эти блага в ничто.


Гамбия, 2001, Сара Бернар в роли Федры

Куба, 1989, Сара Бернар в роли Клеопатры

Монако, 1994, Сара Бернар

Сент-Люсия, 1981, Сара Бернар

Франция, 1945, Сара Бернар

Чехия, 2010, Плакаты к спектаклям Сары Бернар

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня