Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Семенов (Джырчы) Исмаил
(1891—1981)

Семенов (Джырчы) Исмаил(1891—1981)

Карачаевский поэт, автор знаменитой песни «Эльбрус», ставшей гимном Кавказа. Исмаил Семенов родился в в древнем ауле Учкулан, у подножия Эльбруса. Мать Джулдузхан была сказительницей. Она порой разговаривала стихами собственного сочинения. Отец Унух знал арабский язык, интересовался восточной поэзией. Он совершил паломничество в Мекку, чтобы поклониться мусульманским святыням. Хаджи-Унух прожил 38 лет, умер в Мекке и похоронен там, рядом со своим отцом Хаджи-Умаром. Любовь к восточной поэзии Исмаил унаследовал от отца, к родной словесности - от матери. Его учителями были родители. Прадед Исмаила Калтур сложил о чуме песню «Эмина», ставшую народной.

Любознательный мальчик стал складывать песни. И спустя годы он стал народным поэтом Карачая. До Великой Отечественной войны он издал пять сборников стихов, был участником декады литературы и искусства народов СССР и тысячелетнего юбилея армянского народного эпоса «Давид Сосунский», где он победил всех акынов и ашугов Советского Союза. Дали высокую оценку его творчеству Александр Фадеев, Кайсын Кулиев, Леонид Соболев и Давид Кугультинов.

В 1940 в Пятигорске был издан сборник стихов двух народных поэтов Карачая «Касбот Кочкаров и Исмаил Семенов». Составителем его был Эффенди Капиев. В том же году были опубликованы стихи Исмаила Семенова в журнале «Огонёк» с превосходным предисловием. Исмаил был принят в члены Союза писателей СССР и награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Жизнь карачаевского народа, как в зеркале, отражена в творчестве великого ашуга. Его удивительные песни-шедевры приближают земного человека к высоким небесным светилам. Об этом свидетельствуют песни «Эльбрус», «Актамак», «Мама» и другие. В пейзажной лирике горцев трудно найти равной первой из этих песен. В любовной лирике карачаевцев и балкарцев «Актамак» занимает свое особое место. В ней ашуг воспевает величие и очарование женской красоты. «Мама» посвящена покойной матери поэта Джулдузхан, которой суждено было испытать все муки сталинского геноцида в Казахстане в годы ссылки карачаевского народа. В этой песне поэт, выражая свою личную утрату, скорбит, оплакивая всех, кто навсегда остался на чужбине.

На далекой чужбине Исмаил Семенов испытал нечеловеческие лишения и унижения, но ни разу не уронил честь и достоинство певца. Там поэт похоронил свою мать, родного брата, родственников и друзей. Он писал о строгом комендантском режиме целый цикл стихов, которые невозможно читать без содрогания. В них он сумел показать трагедию народа и свою великую тоску по родной земле. Исмаил Семенов в 1957 году вместе со своим народом вернулся на Кавказ и поселился в родном ауле Учкулан.

Исмаил умер 1 августа 1981 года. Он похоронен в ауле Терезе Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики.


Россия, 2011.09.15, Учкулан. Исмаил Семенов

Россия, 2011, Исмаил Семенов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня