Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бибеску (Bibescu) Марта, псевдоним — Марта Бибеско, урождённая Марта Лючия Лаховари, княжна Маврокордат
(1886—1973)

Бибеску (Bibescu) Марта, псевдоним — Марта Бибеско, урождённая Марта Лючия Лаховари, княжна Маврокордат (1886—1973)

Румынская и французская писательница, общественный деятель Румынии, владелица дворца Могошоая. На протяжении всей жизни вела дневники, составившие в итоге 65 томов.

Из знатного княжеского рода Маврокордато, была лично знакома с представителями видных королевских династий. Кайзер Вильгельм II с момента их знакомства и в течение последующих 15 лет писал ей довольно пылкие письма. В 17 лет стала супругой первого румынского авиатора, князя Джердже Валентина Бибеску.

Во время путешествий по Европе стала публиковать путевые заметки, которые привлекли внимание европейских читателей. Романы из жизни Румынии привлекли внимание крупнейших писателей Европы (Пруст, Рильке, Валери, Кокто, Макс Жакоб, Франсуа Мориак, Сент-Экзюпери), многие из которых стали её знакомыми и друзьями.

Во время Второй мировой войны вела секретные переговоры, направленные на выход Румынии из войны. После занятия Бухареста советскими войсками покинула Румынию по дипломатическому паспорту. Жила в эмиграции, продолжила литературную карьеру. Дочь Валентина с мужем смогла покинуть Румынию в 1958 г.

Лауреат нескольких французских литературных премий. В 1955 была избрана иностранным членом Бельгийской королевской академии


Гвинея, 2012, Роми Шнайдер в фильме «Катя»

Румыния, 1990, Марта Бибеску

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня