Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Марки /

Лермонтовская площадка

Лермонтовская площадка

СССР, 1989.09.27, 4 kop.

Каталоги:
Якобс: 322

Кисловодск. Светомузыкальный фонтан. Лермонтовская площадка. Мостик «Дамский каприз». 3 сюжета. Фото Д. Борисенко, Г. Буланова, П. Костенко. Оформление А. Жарова.

Это сооружение из желтого песчаника с лестницами в три марша находится в парке напротив колоннады. Когда-то здесь был центр зарождавшегося курортного городка. В этих местах Лермонтову приходилось бывать во время приездов в Кисловодск. Между двумя лестницами в нише стены — барельеф Лермонтова (скульптор Г. В. Курегян), под ним пальмовая ветвь — символ неувядающей славы и строчки из стихотворения «Кавказ», написанного Лермонтовым в 16 лет.

В искусственном гроте ниже барельефа — скульптурная фигура врубелевского Демона (скульптор Г. В. Курегян). Обе лестницы ведут к площадке, где во времена поэта стояла построенная в 1823 ресторация - двухэтажное деревянное здание, украшенное колоннадой, которая фигурирует в романе Лермонтова «Герой нашего времени». Здесь же в ресторации произошла ссора Печорина с Грушницким, закончившаяся, как пишется в романе, — дуэлью на скале. Здание ресторации, сильно поврежденное фашистами, было снесено. Лестница реконструирована, и это место стало памятником поэту.


Сюжеты: Лермонтов Михаил

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня