Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уайт (White) Элвин Брукс
(1899—1985)
«Паутинка Шарлотты»
«Charlotte's Web»

Уайт (White) Элвин Брукс(1899—1985) «Паутинка Шарлотты»«Charlotte's Web»

Американский писатель и журналист. Всемирую известность ему принесли повести для детей «Стюарт Литл» и «Паутинка Шарлотты».

«Стюарт Литл» появился в свет в 1945. Герой этой повести — мышонок- джентльмен, воспитанный, доброжелательный, со своим философским взглядом на вещи. Он всегда рад помочь любому, и все, за исключением кота Снежка, очень привязаны к нему. Большие испытания выпадают на долю Стюарта, когда он пускается на поиски любимой птички Маргало, которая несколько дней провела в семье Литлов (в обыкновеной семье, где и жил крошечный мышонок). После забавных дорожных приключений он продолжает путь на север в своем маленьком автомобиле, и нас не оставляет уверенность, что он выбрал верное направление и впереди у него еще много приключений.

«Паутинка Шарлотты» была написана в 1951 и сразу же восторженно встречена прессой. Это сказка из фермерской жизни рассказывает о поросенке по имени Уилбур, чей судьбой должна была стать местная скотобойня. Но однажды он встречает паучиху (ту самую Шарлотту), которая при помощи паутинок начинает передавать хозяину фермы сообщения, заставляющие того задуматься о будущем Уилбура. Он решает, что этот поросенок особенный и решает отправиться с ним на конкурс, который проводится во время окружной ярмарки. Эти добрые сказки переведены на разные языки, к ним сочиняют к ним музыку, ставят по ним спектакли и снимают фильмы.

Кроме произведений для детей Уайту принадлежат фантастические рассказы «Дверь», «Час разочарования», «Утро дня, когда они сделали это», «Господство Уругвая», «В час досуга». Он был удостоен премии Американской библиотечной ассоциации имени Лауры Уайдлер (1970) и специальной Пулитцеровской премии (1978).


США, 2006, Поросенок Уилбур

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня