Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Висс (Wyss) Йоханн (Иоганн) Давид
(1743—1818)
«Швейцарская семья Робинзонов»
«Der Schweizerische Robinson»

Висс (Wyss) Йоханн (Иоганн) Давид(1743—1818)«Швейцарская семья Робинзонов» «Der Schweizerische Robinson»

Швейцарский пастор, прославившийся своей книгой «Швейцарская семья Робинзонов» о семье, выброшенной на необитаемый остров. Висс признавался, что был просто покорён произведением Дефо о приключениях Робинзона Крузо и написал своё произведение под впечатлением от него.

Дэвид Робинзон, обвинённый в преступлениях против короны, приговорён к каторге. Его жена и дети решают отправиться с ним в Австралию, к месту отбывания наказания, но корабль со всей семьёй терпит крушение. Робинзоны попадают на необитаемый островок, где им придётся научиться выживать и приспособиться к новой жизни. Через несколько лет на острове обнаруживается молчаливый абориген, а на горизонте появляется корабль с пиратами. Робинзонов вновь окружает опасность.

Книга была впервые опубликована в 1812 году и вошла в число самых популярных приключенческих книг. Она была экранизирована более двадцати раз, к ней написано несколько продолжений. Автором одного из них был сам Жюль Верн. Книгу Вейса Верн очень любил с детства. В конце жизни он решил написать своеобразное продолжение «Швейцарских Робинзонов»: придумал новые ситуации, ввел новых героев, развил неожиданные сюжетные линии. Своё продолжение Верн назвал «Вторая родина».


Китай. Гонконг, 2003, Дом Робинзонов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня