Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Милер (Miler) Зденек
(1921—2011)
«Приключения кротика»
«Krtek»

Милер (Miler) Зденек(1921—2011)«Приключения кротика»«Krtek»

Самым популярным мультипликационным героем у чешских детей в течение многих лет остается кротик – персонаж, сотворенный художником и писателем Зденеком Милером. Несмотря на ежегодное появление новых невероятных мультяшных и кино-героев, плюшевые кротики, футболки и шапки с изображением веселого любопытного зверька из сказки и мультфильма продаются с неизменным успехом. Кротик Зденека Милера — бессмертен. Его приключения за 50 лет превратились в 62 коротких мультфильма.

Зденек Милер родился в чешском городе Кладно. Работать в мультипликации Милер начал ещё в годы войны. Его мультфильмы всегда можно было узнать по добрым и светлым нотам, которые звучали в каждой маленькой истории.


Своего знаменитого героя Милер придумал в 1956 году во время прогулки в пражском лесу. В том же году вышла и первая мультипликационная история с этим персонажем. Добрый, отзывчивый и очень сообразительный герой сразу понравился зрителям. В дальнейшем Милер рассказал, почему для своей истории он выбрал именно этого зверька. «Уолт Дисней использовал для своих мультфильмов почти всех животных, кроме одного. Он и был выбран мною», - сказал как-то художник. По словам самого Милера, когда он придумывал Кротика, он описывал самого себя.


Чехия, 2002, Кротик и бабочка

Чехия, 2013, Кротик на ракете

Чехия, 2002.05.29, Прага. Солнышко

Чехия, 2013.05.29, Прага. Кротик на ракете

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня