Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Владетель Баллантрэ»
«The Master of Ballantrae»

Приключенческий роман (1889) о двух братьях-соперниках, сыновьях лорда Дэррисдира. Сила, дьявольская удачливость и порочность одного, нравственная, но какая-то безжизненная натура второго, их путанные права наследства и неразрешимое перплетение чувств к одной женщине — весь этот клубок проблем Стивенсон считал типично шотландской трагедией.

Старший брат Генри Дэррисдир сидит в родовом поместье, ведет дом, женится, рожает детей, ухаживает за отцом и время от времени отправляет изрядные суммы младшему Владетелю, которого носит по Индии, Америке, Франции и бог знает где еще. Но в конце концов и Владетель возвращается домой. Не может не вернуться. Разворачивается семейная драма, в результате которой сэр Генри бежит от брата... в Америку. Владетель гонится за ним в ту же Америку, где оба и находят свой конец. Одним словом, если бы братья поладили, жили бы оба мирно дома, а вне дома жизни нет. Стивенсон признавался, что подкладкой романа ему служила именно «шотландская идея».

Но поладить братья, конечно же, не могли. На то и драма. Незабываемый демонический образ Владетеля, его необъяснимая, поистине дьявольская тайна влияния на людей, подавления их воли, навязывания им своей, овладения всеми их помыслами сокрушит самое уравновешенное воображение. По ходу того как атмосфера в поместье Дэррисдир становится все более напряженной, читателя неотступно мучает вопрос: почему же все обитатели поместья беспрекословно подчиняются воле Владетеля, почему он позволяет себе попирать элементарные нормы порядочности и вежливости (понятые на чопорный шотландский манер), а его никто не смеет даже одернуть? Что за чертовщина? Ну, вот сейчас, сейчас нам Стивенсон все объяснит. А Стивенсон вместо объяснения, доведя противостояние до кульминации, «кончает» братьев - и тем роман. И весь демонизм как ветром сдуло. Оказывается, Владетель даже способен умереть. Оказывается, он просто человек. Ecce homo. И здесь для Стивенсона - загадка из загадок.


Гайана, 1993, Джеймс Дэррисдир

Маршалловы острова, 1988, Путешествия Стивенсона

Великобритания, 1994, 100 лет со дня смерти Стивенсона

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня