Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Художники /

Справочник «Художники»

Детайль (Detaille) Жан-Батист Эдуард
(1848—1912)

Детайль (Detaille) Жан-Батист Эдуард (1848—1912)

Французский художник-баталист. Родился в в Пикардии, его дедушка служил поставщиком армии Наполеона. Ранний интерес Детайле к искусству был поощрен его отцом, художником-любителем. Учился живописи у Мессонье. В Салоне 1869 получил одобрение его холст «Отдых на маневрах». В начале франко-прусской войны (1870), Детайль находился при штабе генерала Апперта, что позволило ему лично наблюдать военные действия; этот опыт стал основой его последующей артистической карьеры. Позже он завербовался в 8-ой легкий батальон, и в ноябре 1870 участвовал в обороне Парижа.
Став знаменитым, он путешествовал по Европе в 1879—1884, прерываясь только, чтобы посетить Тунис с французской экспедиционными войсками. В Великобритании он рисовал смотр британских войск принцем Уэльским. В это время Детайль создал 390 рисунков для альбома «Униформа Французской армии».
В 1890-х Детайле все больше интересуется кампаниями Наполеона. Он написал много батальных сцен. Для придания достоверности своим картинам он использовал оригинальные форму и оружие. Многие из этих экспонатов нашли свое место в экспозиции Музея армии в Париже, в создании которого Детайль активно участвовал.


Коморские острова, 1989, Генерал Келлерман, битва при Валми

Сьерра-Леоне, 1989, Проводы волонтеров в поход

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня