Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Страны /

Справочник «Страны»

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, острова Мэн и Нормандские острова). 244,1 тыс. кв. км. Население 58,8 млн. человек (1996), в том числе 80% англичане, 15% шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы. Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций): Англии (45 графств и Большой Лондон), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 районов и островная территория) и Северной Ирландии (26 округов). Особый режим установлен для острова Мэн и Нормандских островов. Столица — Лондон. Великобритания — конституционная монархия. Глава государства — король (королева). Законодательный орган — двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). Великобритания возглавляет Содружество.

В 1-м тысячелетии до н. э. территорию современной Великобритании заселяли кельты. В I в. н. э. большая часть Британских островов завоёвана римлянами, а после их ухода в V—VI вв. — англосаксами. После Нормандского завоевания Англии 1066 завершился процесс феодализации, сопровождавшийся политическим объединением страны и централизацией государственной власти. Во второй половине XIII в. возник английский парламент, оформилась сословная монархия. Столетняя война 1337—1453 с Францией привела к потере территорий, завоёванных во Франции в XII в. Развитие товарно-денежных отношений и борьба крестьянства (восстание Уота Тайлера 1381 и др.) привели (в XV в.) к почти полной ликвидации личной зависимости крестьян. В ходе Алой и Белой розы войны (1455—1485) была в значительной мере уничтожена старая знать. Возвышение нового дворянства (джентри), связанного с рынком, развитие капиталистических элементов открыли путь к установлению абсолютизма (конец XV — начало XVI вв.). В период Реформации (1530-е гг.) создана англиканская церковь. Английская революция XVII в. обеспечила утверждение капитализма. Продолжался захват колоний (завоевание Ирландии началось в XII в.). Длительная борьба с Францией за торговую и колониальную гегемонию завершилась в XVIII в. победой Великобритании; были захвачены огромные владения в Индии и Северной Америке. В результате Войны за независимость в Северной Америке 1775—1783 13 североамериканских колоний отделились от метрополии и образовали независимое государство — США. В конце XVIII — начале XIX вв. Великобритания — главный организатор коалиций против революционной, а затем наполеоновской Франции. В конце XVIII — первой половине XIX вв. происходил промышленный переворот, в 1830-е утвердилась фабричная система производства, промышленная буржуазия стала господствующим классом, законодательно отменено рабство в английских колониях в Центральной Америке. К середине XIX в. Великобритания добилась мировой промышленной монополии. В XIX в. Великобритания стала крупнейшей колониальной державой мира, начав колонизацию Австралии, Новой Зеландии, захватив обширные территории в Бирме и Южной Африке, завершив захват Индии, Кипра, Египта, ведя войны против Китая (1840—1842, 1856—1860), подавив национально-освободительное движение в Индии (1857—1859), восстания в Ирландии (1848, 1867 и др.). С конца XIX в. Великобритания утратила мировую промышленную монополию. Великобритания сыграла активную роль в создании Антанты, одна из главных участниц I мировой войны, в результате которой она получила значительную часть бывших германских владений в Африке и большую часть территорий, отнятых у Турции. Вместе с СССР и США Великобритания являлась одним из главных участников антигитлеровской коалиции. В 1940—1970-е получили независимость почти все британские колонии.

Денежная система: до 1971 — 1 фунт стерлингов= 20 шиллингов, 1 шиллинг = 12 пенсам; с 1971 —1 фунт стерлингов = 100 пенсам.

Почтовые марки выпускает с 1840 (впервые в мире).


2012, Арест Чарльза Дарнея

2012.06.19, Лондон. «Повесть о двух городах»

2012.06.19, Лондон. «Повесть о двух городах»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня