Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мария-Антуанетта (Marie-Antoinette)
(1755–1793)

Мария-Антуанетта (Marie-Antoinette)(1755–1793)

Французская королева была женщина не сахар – гордая, чванливая и не очень умная. Наверное, народ недолюбливал её вполне справедливо. Однако, совершенно точно, что она не была виновна в тех преступлениях, за которые революционный трибунал отправил её на гильотину.

Брак наследника французского престола и дочери австрийского императора был дипломатическим: два государства стремились скрепить союзнические узы. Свадебные торжества в 1770 году омрачились двумя трагедиями. Сначала взбудораженные придворные в церкви Версаля затоптали сотню швейцарских гвардейцев, затем, в Париже, под залпы фейерверка в давке погибли то ли 333 человека, то ли больше тысячи.

Вчерашняя австрийская принцесса явно скучала во Франции. Скромного мужа она держала под каблуком, заводила романы, жизнью страны не интересовалась. Даже с главным своим делом, рождением наследника престола она не спешила – дофин родился только в 1785 году. Народ её терпеть не мог, и легко поверил, что проклятая австриячка сказала оскорбительные слова: «Если у людей нет хлеба, пусть едят пирожные». На самом деле королева этого не говорила. Да и пирожные, кстати, не любила, предпочитая более изысканные лакомства.

Трудно было ожидать, что революция королеве понравится. Она интриговала, просила братьев ввести во Францию австрийские войска, организовала побег королевской семьи из Парижа. После провала бегства содержание семьи Людовика XVI ужесточилось, а после свержения монархии 10 августа 1792 года королева и вовсе попала в тюрьму.

Её супруга казнили в январе 1793 года. А судьбой Марии-Антуанетты еще несколько месяцев пытались шантажировать европейские дворы и иммигрантов. Наконец, якобинец Эбер обвинил королеву в кровосмесительной связи с восьмилетним сыном. Её отдали под суд, но трибунал отказался рассматривать такие гнусные измышления. Вдове короля поставили в вину растрату казны, губительное влияние на мужа и раскрытие военных планов революционного правительства австрийскому двору. Королеву приговорили к казни. Приговор она выслушала спокойно.

16 октября 1793 года, подымаясь на эшафот, на площади, где в день её свадьбы погибли сотни людей, Мария-Антуанетта наступила на ногу палачу. «Простите меня, мсье, я не нарочно», - вежливо сказала она, и через несколько минут, отрубленную голову королевы показали восторженно ревущей толпе.

Дмитрий Карасюк


Аджман, 1972, Мария-Антуанетта Австрийская, королева Франции

Бекия, 1989, Мария-Антуанетта

Вьетнам, 1989, Арест королевской семьи в Варенне

Лесото, 1989, Королевская семья

Мадагаскар, 1989, Генерал Лафайет у ворот Версаля

Мадагаскар, 1989, Прощание Людовика XVI с семьей

Мальдивские острова, 2000, Свадьба Людовика XVI и Марии-Антуанетты

Сан-Марино, 1989, Арест королевской семьи в Варенне

Сьерра-Леоне, 1989, Мария-Антуанетта, собор Нотр-Дам

Того, 1989, Жорж Дантон, возвращение королевской семьи в Париж

Франция, 1989, Друэ и карета короля

Чад, 1971, Мария-Антуанетта Австрийская, королева Франции

Чад, 1971, Мария-Антуанетта Австрийская

Чад, 2001, Мария-Антуанетта Австрийская

Чад, 2001, Мария-Антуанетта Австрийская

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня