Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сен-Жюст (Saint-Just) Луи Антуан Леон де Ришбор
(1767—1794)

Сен-Жюст (Saint-Just) Луи Антуан Леон де Ришбор(1767—1794)

Деятель Французской революции, сподвижник Робеспьера. Родился в Дезисе, в семье землевладельца. Отец, старый заслуженный солдат, был выходцем из разбогатевших крестьян. Он умер, когда сыну было 10 лет. Сен-Жюст слушал курс лекций по праву в Реймсе. Восторженно приветствовал начавшуюся революцию, включился в политическую борьбу. В 1790 вступил в переписку с Робеспьером. В сентябре 1792 был избран в Конвент, где примкнул к якобинцам. Одно из первых выступлений — при обсуждении вопроса о судьбе Людовика XVI с предложением казнить короля без суда. После этой речи никому не известный молодой человек стал знаменитым политическим деятелем. В январе 1793 стал членом Конституционной комиссии Якобинского клуба. В апреле представил Конвенту свой проект конституции, после чего был в составе комиссии по завершению выработки конституции введен в Комитет общественного спасения. В июле от имени Комитета представил Конвенту обвинительный доклад против жирондистов. Искренний и верный приверженец Робеспьера, Сен-Жюст немало помог ему в борьбе с Жирондой, стал одной из главных фигур Конвента. Он же предложил 10 октября 1793 приостановить вступление в силу Конституции 1793 года (Сен-Жюст участвовал в ее подготовке) до победы и передать Комитету функции революционного правительства с чрезвычайными полномочиями.Отличаясь крайней жестокостью, Сен-Жюст играл одну из руководящих ролей в политике якобинской диктатуры. По его предложению Конвент принял 13 октября 1793 постановление о создании революционного правительства. Явился главным обвинителем жирондистов, эбертистов, дантонистов. Сен-Жюст внёс значительный вклад в организацию побед революционной Франции. Сен-Жюст проявил себя великолепным организатором во время миссий в Рейнскую и Северную армии в качестве чрезвычайного правительственного комиссара. В короткий срок сумев снабдить армию всем необходимым и суровыми мерами восстановив дисциплину, Сен-Жюст сумел добиться решительного перелома на фронте. Но наведение порядка в снабжении армией сопровождалось тотальными реквизициями среди обеспеченной части местного населения. Возвратившись в Париж, Сен-Жюст 26 февраля 1794 в своем докладе провозгласил принцип, что «тот, кто показал себя врагом своей страны, не может быть в ней собственником». По этому докладу Конвентом был принят декрет от 8 вантоза II года, объявивший «собственность патриотов священной и неприкосновенной, а имущество лиц, признанных «врагами революции», подлежащим национализации.
В марте-апреле 1794 Сен-Жюстом в Конвенте были прочитаны четыре обвинительных доклада (многие обвинения были явно абсурдны), результатом которых явились судебные процессы и казнь ведущих деятелей фракций эбертистов и дантонистов. В июне 1794 при непосредственном участии Сен-Жюста была одержана блестящая победа при Флерюссе. Соединенные силы трех французских армий наголову разбили австрийскую армию под командованием герцога Кобургского, после чего продолжили наступление.
9 термидора Сен-Жюст по поручению Комитетов общественного спасения и общей безопасности должен был выступить в Конвенте с докладом о политическом положении. Однако доклад так и остался непрочитанным. В результате бурного заседания Конвент принял декрет об аресте Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона и нескольких их единомышленников. На другой день все они были гильотинированы. В 1800 друзья Сен-Жюста издали его «Фрагменты, касающиеся республиканских установлений».


Коморские острова, 1989, Термидорианский переворот

Мадагаскар, 1989, Комитет общественного спасения

Франция, 1991, Портрет Сен-Жюста

Франция, 1991.06.01, Десиз. Портрет Сен-Жюста

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня