Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Коттеро (Cottereau) Жан, прозванный Chouan
(1757—1794)

Коттеро (Cottereau) Жан, прозванный Chouan (1757—1794)

Предводитель шуанов. Был сапожником и контрабандистом в Сан-Бертевене близ Лаваля. 15 августа 1792 встал во главе мятежа, организованного в поддержку короля, и вступил в сношения с восставшими в Вандее. 29 июля 1794 погиб в сражении с войсками республики близ Лаваля.

Шуаны (франц. chouans, по распространённой версии, от chat-huant - сова, крику которой подражали шуаны в своём условном сигнале), контрреволюционные мятежники, действовавшие в период Французской революции, Директории и Консульства на северо-западе Франции. Банды шуанов стали создаваться в Нижнем Мене летом 1792. В 1793 движение шуанов распространилось на Бретань и другие северо-западные области (1793-м обычно и датируют начало мятежа шуанов). Ядро шуанов составляли крестьяне экономически и политически отсталых районов, подпавшие под влияние агитации роялистов и духовенства, а также крестьяне, уклонявшиеся от мобилизации, объявленной в феврале 1793. С приходом к власти якобинцев ряды шуанов пополнили зажиточные крестьяне, недовольные введением максимума и реквизициями; затем основную роль в идейном руководстве стали играть мелкопоместные дворяне и неприсягнувшие священники. Связанные с роялистской эмиграцией в Англии, шуаны, применяя тактику внезапных набегов, искусно пользуясь лесистой и пересечённой местностями, вели успешную борьбу. В 1794 республиканские войска нанесли серьёзный удар движению шуанов. В 1795 более 10 тыс. шуанов под командованием Ж. Кадудаля выступили в поддержку Киберонской экспедиции. Связанные с роялистской эмиграцией в Великобритании, шуаны вели борьбу вплоть до 1803, когда движение было окончательно подавлено генералом Брюном.

Мятеж шуанов описан Оноре Бальзаком в романе «Шуаны».


Коморские острова, 1989, Жан Коттеро и шуаны

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня